Главная > NEWS > Взаимопомощь и бои в столице

Взаимопомощь и бои в столице

24 августа 2011

Сотни и тысячи простых ливийцев откликнулись на призыв медиков Триполи о помощи. Перед освобождением столицы в больницах ощущалась нехватка медикаментов, а сейчас, когда в городе уже около 4 тысяч раненых, ресурсов просто не хватает.
Ливийцы организовали сбор медикаментов для столицы и пытаются доставить её до медиков — говорят повстанцы. Однако помимо перевязочных средств и анальгетиков, которые могут предоставить жители освобождённых земель, сказывается нехватка оборудования. Джамахерия оказывается не обеспечивала больницы рентгеновскими аппаратами, аппаратами для искуственной вентиляции лёгких и т.п. На протяжении последних 10 лет жители этой страны не могли позволить себе операцию сложнее аппендицита и были вынуждены выезжать на лечение в Египет и Тунис. Сейчас же на границах не спокойно и приходится в срочном порядке (буквально под взрывами снарядов) искать и налаживать оборудование.
Сбор медикаментов ливийцы проводят децентрализованно, но быстро, по всем городам — от Бенгази до Мисураты. Складывается такое ощущение, что Переходный Национальный Совет просто служит некоторой декорацией для запада, а ливийцы справляются с трудностями в обход каких-то структур. Что в принципе верно и правильно.

Друзья Ливии

Комментирование отключено.