Главная > NEWS > Ливия – День Гнева на всю жизнь

Ливия – День Гнева на всю жизнь

28 февраля 2011

Начало 2011 года ознаменовалось целой волной восстаний в странах арабского мира, за ходом которых следили сотни миллионов жителей мира – а несколько миллионов даже поучаствовали.

Первым полыхнул Тунис, затем присоединился Египет – страны, в которых долгое время правили “всенародно избранные” президенты, превратившие диктатуры монархов в диктатуры обезумевшего от коррупции чиновничества и нефтяных магнатов (в случае с родиной пирамид – туристических воротил). Нет смысла пересказывать многодневные протестные марши и бои противников режима с местными патриотами, в погонах и без. Последние дни показали, что не всё так просто и не всё так мирно бывает на земле…

Ливия до недавнего времени считалась одной из ничем не примечательных африканских диктатур – ничем в плане стиля управления. Социалистический полковник во главе страны, марионеточные народные комитеты из сторонников полковника, а в тени – огромные нефтеперерабатывающие комплексы. Именно за счёт экспорта “чёрного золота” в Европу держалась и пока что держится диктатура семьи Каддафи, наладившего вполне дружеские отношения с Италией и рядом других стран. Добрый полковник – полный бак римского автовладельца.

Но, как правильно кажется дорогому читателю, нефтедоллары оседали не в карманах простых ливийцев, что вообще-то было бы справедливо, а в кошельках правящей верхушки. Боязнь потерять свои дворцы (у каждого из родственников полковника имеется по особняку на родине) и заграничные счета заставляла Каддафи всё сильнее сжимать пальцы на шее общества – в 1980-м несколько видных оппозиционеров загадочным образом были убиты, а чуть позже ливийское государство провернуло маленькую войну – вторглось в африканскую страну Чад.

2011 год положил конец власти нефтяного полковника. Вдохновлённые примером Туниса и Египта, используя социальную сеть Фейсбук (да, в соцсетях не только бесплатную порнуху смотрят) для координации, в восточных городах Ливии на улицы вышли тысячи простых людей. Им надоел страх, надоела нищета, произвол и коррупция. Сначала казалось, что несколько залпов в толпу из стволов верных Каддафи полицейских быстренько прервут несанкционированные шествия, однако доведённый до отчаяния и гордый народ (в основном – безработные, трудящиеся, интеллигенция), видя, как постепенно освобождаются от диктатур соседи, решил идти до конца. К началу 19 февраля на улицы Бенгази, второго по величине города Ливии, вышло столько людей, что полиция просто разбежалась, а войска частично перешли на сторону бунтующих. Через несколько часов пришли ещё более обнадёживающие новости – восстание покатилось по стране, города один за другим освобождались от полиции и сторонников Каддафи. Надо сказать, что с самого начала силовики принялись исполнять приказы командования и стреляли в протестующих. Применялись автоматы, а местами – пулемёты. Но час расплаты для полковничьих выродков пришёл, и ливийцы без малейших колебаний повесили несколько полицейских, на чьих руках была кровь десятков простых людей.

Каддафи и его нефтяная шайка поняли, что теряют контроль над страной и не придумали ничего лучше ковровых бомбардировок восставших городов. Правда, армия, состоящая из сыновей бедняков, уже в открытую переходит на сторону своих собратьев. Несколько лётчиков вообще отказались бомбить протестные митинги и увели свои самолёты за границу. История ещё впишет в учебники имена этих военных.

На данный момент поступают сведения, что Ливия раскололась – восток страны социалист-полковник не контролирует, а в столице… В столице полиция, остатки ВВС и наёмники (солдаты-то или разбежались, или отказываются стрелять на поражение по собравшимся), исполняют приказ обезумевшего президента – бомбы сыпятся на жилые кварталы, вооружённые люди не только стреляют в протестующих, но и даже добивают в больницах.

Впрочем, судьба ублюдка Каддафи после таких действий предрешена. Даже видные исламские богословы призывают любым способом убить его за геноцид ливийцев, а племена, обитающие на юге страны, собираются маршем на столицу. Впрочем, к ней уже подходят отряды восставших с Востока.

А что же там, на востоке?

Ливийцы уже натерпелись от монархов, премьер-министра и президента (две последние должности Каддафи занимал в разные годы), поэтому после бегства или уничтожения представителей власти, не возникло новых мэрий, не были избраны шейхи.. По словам находящихся в Бенгази иностранцев, город не опустился в пучину хаоса, а всё управление на местах перешло в руки общих собраний – жители собираются всем кварталом или всей улицей и без помощи огромного чиновничьего аппарата управляют деятельностью города. К удивлению проживающих в Бенгази и соседних городах иностранцев, работают магазины, аптеки, медицинские учреждения – погромов просто не было. Кстати, стало известно, что именно сотрудники ливийской госбезопасности подстрекали к грабежам в первые дни восстания.

Мало того – на Востоке вещает радиостанция, полностью лишённая цензуры. Народ даже каким-то чудом врубил отключённую ранее государством сотовую связь. Сейчас восточные города активно готовятся к нападению со стороны Триполи и вооружаются. Вполне очевидно, что вооружённый народ не перестреляет друг друга.

А Каддафи всё зверствует, включив на полную мощность пропагандистские каналы – ТВ говорит о заговоре, шпионах, о том, что оппозиция куплена иностранцами, транслируются непонятные митинги в поддержку президента.

Но у ливийского народа нет оппозиции в привычном нам смысле слова. У него почти нет лидеров и центра управления, и именно в этом УСПЕХ миллионов, восставших против диктатуры полковника. Движение без центра невозможно задавить, движение без вождей (не будем принимать во внимание южные кочевые племена, которые живут как бы автономно от остальной Ливии) никогда не выродится в очередную “революционно-всенародную” патриотическую диктатуру, и единственный путь к подавлению такого порыва – просто перестрелять миллионы вооружённых свободных людей. Которым не нужен ни полковник, ни шейх, ни президент.

Судьба Каддафи и его нефтяной шайки может решится в скором времени. И что бы ни случилось, свобода уже не покинет смелых жителей бывшей нефтяной диктатуры, до начала 2011 существовавшей неподалёку от границ старушки Европы.

Егор Аршинов, 23.02.2011

Комментирование отключено.